Как подать на взыскание процентов и решить дело с исполнительным листом, находящимся у судебного пристава?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Исполнительный лист уже 3 года находится у судебного пристава, работает он через пень колоду плохо, нехотя. Хожу к нему регулярно, он нашел у должника какую то пенсию, и перечисляет ежемесячно около 1000 р. Общая сумма к взысканию 560 тр. Подскажите, как подать на взыскание процентов, какое требуется заявление в суд и какие процессуальные тонкости. Сколько стоит составить заявление и как такеие дела решаются далее. Какие еще нужны документы. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Это у вас будет иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). При этом, надо будет уплатить госпошлину.

Общие шаблоны и образцы вы можете найти в интернете, если хотите юридически правильный и грамотно оформленный документ, конкретно для Вашей ситуации - обратитесь к любому юристу на сайте. Составление документов - платная услуга.

Подскажите, как подать на взыскание процентов, какое требуется заявление в суд и какие процессуальные тонкости.

Добрый день! Образцов нет. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Общие правила подготовки иска изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться к юристу.

Добрый день!!! Судебный пристав-исполнитель по ФЗ № 229 Об исполнительном производстве обязан, выявлять имущественное положение должника через запросы в праворегистрирующие органы, объявить в розыск имущество должника, ограничить выезд за пределы РФ, производить арест имущество. Если пристав все это не делает то нужно подавать жалобы старшему судебному приставу, в Управление по г. Москве и в прокуратуру, также подавать исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава. Если нужна помощь юриста обращайтесь по телефону 89773046470.