Сроки подачи жалобы на прекращение уголовного дела - что нужно знать и можно ли это сделать постороннему лицу?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок можно подать жалобу на постановление о прекращении уголовного дела и может ли это сделать посторонний человек не имеющий отношения к данному делу?

Ответы на вопрос (5):

Подача жалобы на прекращение уголовного дела сроками не ограничена, но посторонний гражданин подать такую жалобу не может. Посторонний гражданин может направить информацию прокурору, который вправе проверить законность вынесения постановления и имеет право отменить постановление о прекращении дела.

Спросить
Пожаловаться

Статья 125 УПК РФ не содержит ограничения сроков на обжалование постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела.

Согласно статье 123 УПК РФ жалобы могу подаваться участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Спросить
Пожаловаться

Посторонний человек этого сделать не может

Конкретных сроков нет, но следите за давностью привлечения к уголовной ответственности

Срок давности определяется на основании ст.78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день! Посторонний человек сделать этого не сможет.

Если постановление о прекращении уголовного дела вынесено на стадии предварительного расследования (следствие либо дознание), то определенных сроков для обжалования данного постановления не установлено. Если такое постановление вынесено судом, то обжаловать его можно в 10-дневный срок с даты вынесения.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок можно подать жалобу на постановление о прекращении уголовного дела

и может ли это сделать посторонний человек не имеющий отношения к данному делу?

В течении 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Спросить
Пожаловаться

Не дают копию постоновления о прекращении уголовного дела. Как быть.

Можно ли отменить постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности если в результате опроса обвиняемый признался в совершении преступления.

В течении какого времени должно быть подано заявление в полицию после произошедшего преступления, для возбуждения уголовного дела?

Какой на это даётся срок?

Скажите пожалуйста можно ли обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, вынесенное 10 лет назад, затронуты мои права. Уголовное дело было заведено о хулиганстве, а потом закрыто за примирением сторон. Я устраиваюсь на работу в органы, а мне говорят о деле 10 летней давности, скажите пожалуйста можно что то сделать. Возможно убрать информацию из ГИЦ, или обжаловать постановление, так как там нет состава хулиганства.

В течении какого срока можно написать зявление о прекращении уголовного дела, какая ст я не знаю, дело в том что мой муж нанес побои (так записано в заявлении, которое писали я и моя подруга, о том что он нанес нам побои (Пару раз толкнул так скажем, просто мы были напуганы), сейчас он находится на исправ работах по статья 157 часть 1,вообще возможно ли,побои мы не снимали!

Было отменено постановления о прекращении УД, вынесенное дознавателем. Дело "ушло" затем в следствие.

Первое постановление о прекращении УД (нет состава преступления), вынесенное следователем, отменено (подавала жалобу в прокуратуру).

После доп проверки следователем вынесено второе постановление о прекращении УД (истек срок привлечения к уголовной ответственности). Оно также незаконно.

Имею ли я право отменять его опять через прокуратуру? Или теперь нужно только через суд?

Сколько раз можно отменять незаконные постановления о прекращении УД через прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение