Сроки подачи жалобы на прекращение уголовного дела - что нужно знать и можно ли это сделать постороннему лицу?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок можно подать жалобу на постановление о прекращении уголовного дела и может ли это сделать посторонний человек не имеющий отношения к данному делу?

Ответы на вопрос (5):

Подача жалобы на прекращение уголовного дела сроками не ограничена, но посторонний гражданин подать такую жалобу не может. Посторонний гражданин может направить информацию прокурору, который вправе проверить законность вынесения постановления и имеет право отменить постановление о прекращении дела.

Статья 125 УПК РФ не содержит ограничения сроков на обжалование постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела.

Согласно статье 123 УПК РФ жалобы могу подаваться участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Посторонний человек этого сделать не может

Конкретных сроков нет, но следите за давностью привлечения к уголовной ответственности

Срок давности определяется на основании ст.78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Марина, добрый день! Посторонний человек сделать этого не сможет.

Если постановление о прекращении уголовного дела вынесено на стадии предварительного расследования (следствие либо дознание), то определенных сроков для обжалования данного постановления не установлено. Если такое постановление вынесено судом, то обжаловать его можно в 10-дневный срок с даты вынесения.

В какой срок можно подать жалобу на постановление о прекращении уголовного дела

и может ли это сделать посторонний человек не имеющий отношения к данному делу?

В течении 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.