Как составить документ, защищающий интересы наследников при разделе наследства

• г. Краснодар

Два равноправных наследника по закону у каждого 1/2 доля в наследстве устно договорились что при продаже наследуемого имущества доли поделятся 2/3 и 1/3. Наследник получающий большую долю требует нотариальную расписку от второго наследника что он не изменит своего согласия на получение 1/3. Наследник с меньшей долей от продажи согласен написать такую расписку, но опасается что наследник с большей долей будет требовать еще больше денег. Можно ли оформить расписку с условием, что в случае предъявления претензий на большую долю чем 2/3 или судебных исков расписка аннулируется и доли поделятся пополам или если с таким условием расписку составить нельзя, то какой документ можно составить у нотариуса чтобы соблюсти условия что при продаже доли 2/3 и 1/3, но наследник с меньшей долей мог защитить себя от других требований и претензий другого наследника или аннулировать расписку в случае необходимости? Соглашение о намерении наследник с большей долей при продаже отказывается подписывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все предлагаемые конструкции сложны и не помогут избежать споров.

Предложите наследнику, претендующему на 2/3 доли в наследстве выкупить у Вас Вашу долю за оговоренную цену (в размере 1/3 от стоимости), а дальше пусть сам разбирается.

Пусть берет кредит и оплачивает 1/3 от стоимости наследства.