Земельный скандал в Геленджике - жители остались без участков у моря и без возможности продать их

• г. Краснодар

Земельный беспредел в Геленджике.

В 2011-12 гг крупный Краснодарский девелопер проводил масштабную акцию на побережье Черного моря. Вывески, листовки, объявления в интернете и даже отдельный сайт. Предлагалось: УЧАСТОК У МОРЯ ЗА 600 000. В рекламах написано: коммуникации, быстровозводимые дома. Люди интересовались и им представитель компании объяснял, что сейчас земли в аренде у государства, но уже внесены в Ген план Геленджика, а это значит - скоро перевод земель в собственность.

В газете Прибой действительно был напечатан план города, в котором эти земли числились, как земли поселений. Люди приходили в администрацию, и им подтверждали информацию.

Более того, девелопер брал обязательства по оформлению перевода земель на себя

Мой отец заключил предварительный договор с этой компанией на участок 8 сот и уже возведенное строение на нем, внес предоплату. Действовал он по доверенности и оформлялось все на меня. В предварительном договоре были оговорены лишь сроки заключения окончательного договора и суммы.

Через год мы смогли увидеть окончательные договора, представитель компании не выдавал их по разным причинам, но летом 2013 года мы их получили. Отдельный - аренда участка на 49 лет и отдельно - купли - продажи некапитального здания с мансардой. Только тогда мы увидели в договоре категорию земель - лес...

Приобретатели возмущались и задавали вопросы продавцам, но нас уверяли, что скоро земли переведут, ведь такая крупная компания обещала и доведет дело до конца

Как только были проданы последние участки и выданы договора - на места стали выезжать проверяющие органы - комитет по лесу, лесничество и проч. Составлялись акты в отсутствии граждан о, якобы, нарушениях. Посыпались повестки в суд. Министерство Краснодарского края просило снести строения и расторгнуть договора аренды. И даже при положительных для граждан решениях Геленджикского суда - в Краснодарском краевом их оспаривали.

А администрация города, тем временем, исключила данные земли из проекта! Ссылаясь, что, якобы, не согласовал комитет по лесу. А комитет по лесу ответил нам на запрос, что и не поступало предложений от администрации!

Подавали в суд на неправомерное исключение данных земель из плана города - проиграли...

Приобретатели писали в прокуратуру, Президенту, в администрацию - везде получаем отписки... Мол, судитесь, где проиграли - оспаривайте решения суда и т.д.

Однако, следственный комитет все же начал работу после нескольких жалоб По факту мошенничества заведено уголовное дело по статья 159 часть 4, мы признаны пострадавшими.

И на этом - всё. Суды продолжаются, договора - рассторгаются, следствие ведется... А мы жить там не можем, и продать участки не можем, вернуть продавцу - не можем (он скрывается, да и фирмы прокладки уже не существует).

Мы хотим перевода земель в иную категорию, чтобы не жить в лесу без коммуникаций, хотя бы СНТ...

Помогите советом, статьями

Также, мы рассматриваем кандидатуры на представление наших интересов в инстанциях... Участков у нас 400, но многие опустили руки, активных около 100...

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Процедура довольно сложная, если вкрации то, по заявлению заинтересованных лиц, администрация должна обратиться в росимущество (Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности) с вопросом о предоставлении участка из лесного фонда гражданам для организации нст с включением в черту города.

Адм. города в последствии предоставляет земельный участок нст.

В Вашем случает нужно смотреть документы.