Как обезопасить свои интересы в совместном бизнесе с подругой?

• г. Краснодар

Мы с подругой решили сложиться и купить готовый магазин по продажи чая, а ип оформить на ее маму, так как, мама инвалид а я теперь сомневаюсь как бы подруга меня не кинула с деньгами в дальнейшем развитии нашего общего бизнеса, что мне нужно лучше всего предпринять или составить договор у нотариуса что я имею право на 50% нашего бизнеса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Это зависит от формы ведения бизнеса, если ИП то по всем долгам и прибыли отвечает один человек. Для того чтобы разделить доли от участия надо открывать ООО где учредители расписывают доли участия можно 50 % на 50 %.