Что делать, если не могу погасить кредиты и ожидаю судебного разбирательства?

• г. Краснодар

У моей мамы 2 кредита в втб 24, на общую сумму 700000 т. р. Впервые 4 года платила исправно, но год назад на работе урезали зарплату. Из-за чего она не может полный платеж делать, только частичные суммы. Естественно ей нагнали штафы и пении и сечас нагоняют. Имущества нету, только жилье единственное, холодильник, телевизор, диван и. т.д. У меня и иотца тоже есть кредиты и мы не можем ей финансово помоч. Единственное с=что у нее зарплата в 15 т руб. Подскажите что делать? Не платить и ждать суда?

Ответы на вопрос (3):

Попробует пусть реструктурирует долг. Обратиться к руководству банка с просьбой уменьшить размер ежемесячного платежа с увеличением срока выплат. Удачи на переговорах.

Здравствуйте. Если Ваша мама не будет платить, банк обратится в суд. В суде возможно уменьшить сумму долга. После вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства приставы вправе удерживать до 50 % заработной платы должника в счет погашения долга.

К сожалению в подавляющем большинстве случаев реструктуризаия - это не выход, а усугубление долговой ямы... не можете платить - не платите, ждите суда, в суде заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, на основании которой можно уменьшить пени и неустойку по кредиту. Как только решение суда вступит в законную силу можно обратиться в суд, выдавший решение за предоставлением рассрочки платежа, если приставы наложат взыскание на доходы, так же можно обратиться к ним за уменьшением процентов удержаний.