Неоформленная сотрудница пропускает рабочие дни, работодатель требует справку с больницы и отказывается выплатить заработную плату
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я не оформлена официально, график 7/7,вначале рабочей недели подменилась, во вторник вообще решила не выходить, слукавила, что попала в больницу, сказала, чтобы не ждали, искали работника, через время попросила заработанные деньги на лекарства, требуют справку с больницы, я объясняю, что справку дают при выписке, и вообще я им ничего не должна, так как дала понять, что не выйду больше, прошу заработанные деньги на лечение, отказывают, законно ли это, т.к. я не оформлена, ничего, нигде не подписывала. Тел:89180406992, Александра, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете написать жалобу в прокуратуру на эти незаконные действия

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Актуальный текст Закон.

Это лучший ответ

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Таким образом, в суде вам надо будет доказать, что вы фактически осуществляли трудовую деятельность в такой-то период времени: документы, свидетели и т.д. Тогда все шансы на взыскание заработной платы у вас есть.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штраф или на определенный срок приостановить его деятельность.

На данном этапе будет полезно написать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду, они проведут проверку, материалы которой будут хорошим доказательством в суде.

Ваша ситуация вообще никак не регулируется законодателоьством, так как это ни трудовой договор и не гражданско правой договор., так как Вы не одного документа не подписывали. Можете на них пожаловаться в прокуратуру в порядке ст.10 Закона "О Прокуратуре" и Трудинспекцию. Можете в суд обратиться с целью установить факт наличия трудовых отношений, только смысл какой? Если у Вас уже прогулы. Что бы получить заработанные деньги, попробуйте пригрозить начальству первым вариантом.