Вопросы развода и раздела имущества - Как продать квартиру, если один из собственников не согласен? Может ли мать выкупить долю бывшего мужа за материнский капитал? Возможные методы решения вопроса.

• г. Абинск

Уважаемые юристы нужна ваша консультация.

Моя мама хочет развестись с отчимом, квартира разделена на 5 долей (родителей, меня и на двоих несовершеннолетних детей). Возможно ли продать квартиру если отчим будет не согласен? Может ли мама выкупить долю бывшего мужа за материнский капитал? Есть ли еще какие-то методы, чтоб ситуация разрешилась благоприятно для всех сторон?

Ответы на вопрос (4):

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Купить долю на материнский капитал можно только в том случае, если в результате становится собственником всего жилого помещения.

Да, множество вариантов имеется, в том числе и использованием средств материнского капитала, только сначала нужно чтобы развод мамы и отчима состоялся.

Если собственник против продажи, то Вы вправе продать только свои доли, что очень трудно, кроме того у Вас несовершеннолетние собственники, поэтому нужно согласие органов опеки. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток! Эллина, продать можно будет только ваши доли, и только послде предложения выкупить их отчиму. Продать всю квартиру вы можете только все по соглашению.