Влияет ли постановление о возбуждении уголовного дела на рассмотрение страхового случая в ДТП и когда ожидать получение страховки?

• г. Краснодар

Попала в ДТП 08.05.2016 г. Т.е. страховой случай наступил. Лечение в стационарах длилось около 3-мес. (Операция: остеосинтез правого предплечья + осложнение: повреждение лучевого нерва). В страх. Комп. представлены выписки из мед. учреждений. Но страховики запросили постановление о возбуждении, или отказе в возб. Уголовного дела. Уже 8 мес. идет следствие и след-тель сказал, что может идти до 2-х лет. Действительно ли страховикам нужно это постановление (повторюсь-страх. Случай ведь наступил), и для чего оно им. И когда рассчитывать на получение страховки. Заранее очень благодарна за совет!

Ответы на вопрос (2):

Страховщикам необходимо постановление поскольку оно доказывает что Вам был причинен вред именно этим человеком-виновником, чтобы в дальнейшем иметь право истребовать с него возмещение. Неужели дело до сих пор не возбуждено? Уже же видно что Вам причинен тяжкий вред здоровью. Подгоните следователя.

Добрый день. Необходимо ли страховой компании постановление о возбуждении уголовного дела или нет можно определить ознакомившись с условиями страхования. А на получение выплаты Вы можете рассчитывать после того как предоставите все запрашиваемые страховой компанией документы. Получите у следователя копию постановления о возбуждении дела и сдавайте ее в страховую.