Судебное разбирательство - Может ли бабушке быть отказано в общении с внуком и ночевкой?

• г. Кемерово

Можно ли отказать бабушке в общении с внукоком с ночевкой! Без ночевки один день в неделю они будут видеться! Бабушка подала иск в суд, т.к. ее не устраивали встречи с внуком 1 раз в две недели с ночевкой! И может ли суд присудить ей встречи с ночевкой! Она настраивает ребенка против отца и его семьи! Приходит от нее замкнутый! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению. Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости - воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительства может способствовать родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками. В решении определяются порядок и формы такого общения (лично, по телефону и др.; место, время, продолжительность).

Если родители (родитель) нарушают установленный органом опеки порядок общения, то родственник вправе обратиться в суд. Право на обращение в суд у родственников есть вне зависимости от факта предварительного обращения в органы опеки и попечительства. Т.е. можно сразу обратиться в суд, минуя орган опеки.

Суд может определить порядок общения внука с бабушкой. А вы можете отстаивать свои права в суде, приводя доводы в свою защиту.

Суд вынесет решение, учитывая мнение всех сторон и все обстоятельства, о которых заявят стороны. Теоретически может, если это в интересах ребёнка.

Порядок общения ребенка с близкими родственниками определяется исходя из интересов ребенка и с учетом мнения органа опеки и попечительства. При рассмотрении спора судом возможно заявить ходатайство о проведении медико-психологической экспертизы, которая установит, каким образом влияют родственники на ребенка.

Добрый день! Суд такой спор разрешает исходя из интересов ребенка с учетом его мнения, если ребенок достиг возраста 10 лет. Ходе судебного разбирательства стороны могут заключить мировое соглашение, определив приемлемый для себя порядок общения с ребенком.

Суд в каждом конкретном случае решает порядок общения внуков с бабушками и дедушками, но с ночевкой не оставит никогда, так что можете не переживать.