Вопрос по законности ожидания расчета и трудовой после написания заявления об увольнении

• г. Волгоград

Скажите законно ли,ситуация в следующем, я написал заявление на увольнение 23 ноября 2016 года, а за расчетом и трудовой сказали мне позвонить им 27 декабря 2016

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения, то есть не позже, чем через две недели после того, как Вы написали заявление. А с расчетом - все правильно. Вы его получите в первую зарплату в организации после даты увольнения.

Здравствуйте! Сергей, это не законно. При увольнении по собственному желанию Вы должны письменно предупредить об этом работодателя за две недели до увольнения. Удачи Вам!

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Вечер добрый, не законно--должны выдать расчет и трудовую книжку в день увольнения=изучите статью 140 и 234 и 234 ткрф и обращайтесь в ГИТ с жалобой.

Добрый день, уважаемый Сергей

Нет незаконно жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Должны эти 4 дня зачесть в заработную плату

Удачи Вам и вашим близким!!