Можно ли обойтись без временной регистрации, заключив договор аренды или договор безвозмездного пользования квартиры, если проживаешь в квартире своей знакомой, которая живет за границей?

• г. Москва

Проживаю в квартире своей знакомой один. Она живет за границей. Договора аренды нет, я просто безвозмездно пользуюсь квартирой на устной договоренности, оплачиваю ЖКХ. Пришел участковый требует договор аренды или временную регистрацию поскольку я с другого города РФ. Я - гражданин РФ. Могу ли я обойтись без временной регистрации, заключив договор аренды или договор безвозмездного пользования квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Участковый прав. То есть он не может вас выселить из данной квартиры и вы можете в ней жить, но может наложить штраф за остутствие регистрации по месту пребывания.

Вы можете обойтись без временной регистрации, заключив договор аренды, договор безвозмездного пользования квартирой или просто соглашение...

Но при условии, что постоянная регистрация у Вас имеется в этом же городе.

Иначе право проживания без регистрации допускается до 90 дней.