Неприятное происшествие на парковке - Что грозит после конфликта с инспектором ГИБДД?

• г. Томск

Сегодня со мной произошло происшествие, и оно не дает мне покоя. Сегодня в нашем городе проходили соревнования по спортивной гимнастике. Я приехал к спорткомплексу, парковочных мест рядом не было. Припарковался рядом с автомобилем знакомого, зажав его на стоянке, но видимо ещё кому то помешал... Через некоторое время, услышал по громкоговорителю в спортзале, что мой авто мешает на стоянке. Немедленно вышел к машине, там уже снимал на телефон гражданин в штацком, представившись инспектором ГИБДД, сказал, пригласил меня на комиссию в испекцию. Я проигнорировал его предложение, сел в автомобиль, он открыл дверь авто, продолжая снимать на телефон, и требовал, сказать мою фамилию.

Гражданина проигнорировал полностью, авто перегнал на освободившееся место, грубости с обоих сторон не было. Скажите, пожалуйста, что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит. Названный гражданин был не в форме и не предъявил вам своего служебного удостоверения.

-Это скорее всего какой-то шутник был. СТАТЬЯ 12.19. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОСТАНОВКИ ИЛИ СТОЯНКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

[Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)] [Глава 12] [Статья 12.19]1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения"

12. Остановка и стоянка

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 2 - 4, 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Данный гражданин может направить в ГАИ заявление о нарушении Вами правил дорожного движения с приложением видеозаписи для привлечения к ответственности.