Правомерна ли продажа доли учредителя без распределения остальных долей и денежных средств на счете?

• г. Москва

Остался один учредитель, он же директор, хочет продать свою маленькую долю без распределения оставшихся долей. Заплатили участникам их фактические доли. Денег на счете почти нет. Директор считает, что долей соответственно тоже нет. Правомерна ли такая продажа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила.

Выход из ООО единственного участника невозможен. А вот продажа 100 % доли третьему лицу возможна.

Закон прямо запрещает выход одного или нескольких учредителей, если в результате в ООО вообще не остаётся участников. В такой ситуации речь пойдёт уже о ликвидации юридического лица.

Если возможность выхода предусмотрена в уставе, то желающему выйти из ООО лицу (физическому или юридическому) необходимо подать заявление, где и выразить своё желание. Форма заявления произвольная, но обязательно должна содержать сведения о самом заявителе. Также должно содержаться наименование ООО и данные о генеральном директоре. В содержательной части указывается размер доли участника и основание выхода (пункт устава).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 26. Выход участника общества из общества

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Не правомерна.

Если не оформлялся договор покупки-продажи корпоративных права, и соответственно не вносились изменения в устав, то несмотря на все уверения директора владельцами долей остались прежние собственники. Вся суть долей в уставном капитале - это не только право на долю, внесенную в качестве взноса в уставной фонд, а право на все имущество ООО, которое имеется на момент продажи, пропорционально доли в уставном фонде. Если денег нет на расчетном счете, это не значит, что у ООО нет имущества (основные средства, недвижимость, дебиторская задолженность и т.д.) Директор мог специально обнулить расчетный счет, с этим надо разбираться специалистам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!