Как уйти от алиментов, если сын живет со мной, либо взыскать алименты на одного из детей?

• г. Пермь

После развода жена подала на алименты. Плачу за двоих детей, хотя сын живет со мной. Можно ли уйти от алиментов в этом случае, либо взыскать с бывшей супруги аллиметы на одного из детей?

Ответы на вопрос (5):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Дмитрий

Если договориться не можете, то решайте вопрос в суде. Если ребенок живет с Вами, на него алименты платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дмитрий, Вам необходимо обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов, с заявлением об освобождении Вас от уплаты алиментов. Решение однозначно будет в Вашу пользу. Такая практика имеется.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов с матери ребенка.

Здравствуйте. Если один из детей живет с вами, то алименты выплачиваются на содержание другого ребенка, а с жены соответственно может взыскать алименты на первого ребёнка.