Продажа доли квартиры - что делать со средствами и как защитить интересы ребенка

• г. Краснодар

Мой ребенок,14 лет, получил в дар 1/4 долю квартиры, (19 м) 5 лет назад, в поселке в котором мы не проживаем (мы живем в г. Краснодаре), хозяин 3 х долей квартиры нашел покупателя на квартиру, (мы бы очень хотели продать, содержать жилье в котором не проживаем очень дорого,), рыночная стоимость квартиры 1200 руб, т.е. доля ребенка составляет 300 т руб, (ума не дам как быть, за эти деньги что то приобрести не реально, покупать жилье в этом поселке нехотим, мы не планируем там жить. У нас есть дом в котором ребенок собственник 1/4 (12 м), также квартира в Краснодаре, в ипотеке и матер капитал, и обязательство после окончания ипотеки оформить квартиру в равных долях на семью, в моем случае это 38 кв на троих. Скажите пожалуйста с проф. Стороны что и как можно и нужно делать. Спасибо. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Ума не дам как быть, за эти деньги что то приобрести не реально

---интересно а что вы хотели приобрести за 1/4 часть доли в квартиры в посёлке. уж не квартиру ли в городе Краснодаре? Берите деньги и что хотите то и покупайте. Пока есть покупатель.

Продажа доли в праве собственности на недвижимое имущество возможно только с разрешения органа опеки и попечительства (по месту жительства ребенка). Если ребенок обеспечен иным жильем, то орган опеки может разрешить доход от продажи 1/4 доли квартиры разместить на банковском счете, открытом на имя ребенка. Распоряжение доходом со счета до совершеннолетия - только в интересах ребенка и только с разрешения органа опеки.

Здравствуйте! Получайте разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка с условием перечисления средства от продажи на счет ребенка.