Ситуация с пропиской - бывшая свекровь хочет снять жену с прописки и возникает вопрос о ее правах на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Моя теперешняя жена находиться со Мной в официальном браке. Живем Мы тоже на съемной квартире, хотя имеем свое жилье. Так вот. Бывшая свекровь мужа хочет Мою жену снять с прописки, хотя Она тоже не главный квартиросъемщик. Моя теперечная жена с бывшим мужем и не совершеннолетним ребенком прописались там тогда официально с правом на жилплощадь и когда они были в браке. Но сейчас бывшая свекровь виживает с прописки Мою жену. Ребенок еще не совершенно летний. И что же теперь Моя жена будет бомжом. Катира не приватизирована, но когда составлялся договор прописки Моя жена с сыном имели постоянную жилплощаь в этой квартире. Так могут ли ее по закогу без ее согласия снять с прописки, ли нет такого закона и Моя жена в праве требовать справедливости или денежной компенсации за свои кв. метры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если квартира неприватизированна, то никто из вас в данный момент не имеет доли в этой квартире, она принадлежит государству. Вы написали много всего, в этом необходимо разбираться подробно. Советую вам обратиться на очную консультацию либо в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Кто - бывшая свекровь - какому мужу?

Смешались в кучу кони, люди...

Никакой компенсации никому не положено. Снять с регистрации можно только при наличии законных оснований. Но никаких оснований понять из вашего вопроса невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Без согласия вашей жены никто и никогда ее не выпишет из муниципальной квартиры, так что ваши опасения напрасны. Главное - периодически появляться в квартире и платить за коммунальные услуги.

Понятия "прописка" не существует более 20-ти лет. Из не приватизированной квартиры граждане могут быть сняты с регистрационного учета без их согласия только на основании решения суда. Если Ваша жена будет оплачивать свою долю коммунальных платежей, то подобное решение суда маловероятно.

Павел, добрый вечер! Если я правильно поняла - Ваша супруга прописана в квартире бывшего мужа вместе с их общим ребенком. Так? Если она не несет бремя расходов на содержание этого жилья - поскольку оно муниципальное, то ее вправе попросить выписать добровольно или же в судебном порядке.

Павел!

Бывшая свекровь вправе обратиться в суд с иском.

В соответствии с пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в том числе, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В суде вашей жене нужно будет доказать, что ее выезд из квартиры был вынужденным, предоставить доказательства оплаты коммунальных услуг.

Данная категория судебных споров очень сложная, рекомендую обратиться к адвокату очно.