Как решить проблему с оплатой квартиры после развода с бывшим мужем?

• г. Ярославль

Живу в 2-х комнатной квартире с бывшем мужем. Разведены. Квартира приватизирована по 1\2 на каждого. Но на протяжении многих лет бывший муж категорически отказывается оплачивать квартиру. Все счета приходиться оплачивать мне самой из своей пенсии. Оплачиваю с карточки сбербанка, на которую зачисляется мне пенсия. Как заставить бывшего мужа оплачивать свою долю за квартиру или как разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заставить оплачивать нельзя. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения лицевые счета разделят.

Взыщите с него в судебном порядке половине выплаченных Вами сумм коммунальных платежей. Да в придачу еще и судебные расходы (госпошлина и представитель). Взыскать реально за последние три года. Может быть это его настроит на другой лад.

Здравствуйте! Вы можете в суде определить порядок участия в расходах по оплате за квартиру. Тогда квитанции будут приходить каждому отдельно. Также можно взыскать с мужа часть понесенных Вами расходов за содержания жилья и ком. услуги за последние три года.