Годовая премия для сотрудника муниципальной службы - возможно ли получить ее в период испытательного срока?

• г. Химки

Имеет ли право сотрудник муниципальной службы на годовую премию если у него еще не окончился испытательный срок? Поступил на работу 1 ноября, испытательный срок 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Годовая премия выплачивается работодателем за работу по итогам года, при этом выплата годовой премии (как и любой иной премии) это право работодателя, установленное Положением о премировании, трудовым договором или коллективным трудовым договором; но не является обязанностью работодателя.

Поскольку Вы приняты на работу 01 ноября, то премия за весь год Вам выплачена быть не может. Работодатель может принять решение о выплате Вам премии по итогам двух отработанных месяцев в соответствующем размере, а может этого не делать, поскольку Вы еще находитесь на испытательном сроке.