Возможно ли возвратить долг банку без участия коллекторов, если у банка отобрана лицензия?

• г. Санкт-Петербург

Может ли коллекторское агенство требовать возврат долга банку, у которого отобрана лицензия? И могу ли я вернуть долг в этом случае банку, а не коллекторам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может ли коллекторское агенство требовать возврат долга банку, у которого отобрана лицензия? И могу ли я вернуть долг в этом случае банку, а не коллекторам? Спасибо.

Здравствуйте. Коллекторское агентство вправе требовать выплаты долга. Но оплачивать задолженность нужно непосредственно банку, а не коллекторам.

Уточните на сайте банка или Центрального банка России кто является правопреемником банка и уточните реквизиты погашения долга. Коллекторам не платите.

Здравствуйте.

Коллекторское агентство может требовать возврат долга только в том случае, если был заключен договор между ним и банком об уступке долга. Если такого договора не было, то коллекторы не имеют права требовать долг ни при каких условиях.

Здравствуйте! Коллекторы могут требовать уплаты долга только на основании договора уступки права требования с банком. По поводу лицензирования, в соответствии с ст. 23.1 ФЗ "О банках и банковской деятельности" Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации (далее - заявление Банка России о принудительной ликвидации кредитной организации), за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные параграфом 4.1 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Реквизиты банка меняются, поэтому Вам нужно уточнить, в случае возврата долга, куда оплачивать.