Хочу лишить отцовство гражданина Таджикистана. В браке не состою. У у него патент. Как можно это сделать?

• г. Челябинск

Хочу лишить отцовство гражданина Таджикистана. В браке не состою. У у него патент. Как можно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривание отцовства или лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если есть основания, которые указаны в ст. 69 СК РФ, то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.