Мною обязательства по Договору были выполнены в полном объеме, однако строительство данного дома не планировалось.

• г. Казань

У меня сложный вопрос, стоит ли обращаться в суд по поводу пересмотра условий договора, если введено внешнее управление. 16 февраля 2005 года был заключен Договор долевого участия с целью приобретения в собственность двухкомнатной квартиры площадью 60,36 кв.м. Срок завершения строительства - третий квартал 2007 года. Общая сумма финансирования составляла 754.500 руб. 30 января 2006 года между Фирмой и мной было заключено Дополнительное соглашение №1. Согласно его условиям дольщик принимает участие в строительстве с целью приобретения в собственность двухкомнатной квартиры площадью 77.47 кв.м. Общая сумма финансирования составляла 968.375 руб. 28 марта 2007 года было заключено Дополнительное соглашение № 2. Согласно соглашения дольщик принимает участие в строительстве с целью приобретения в собственность 2-х комнатной квартиры площадью 78,1 кв. м. Общая сумма финансирования составляла 976.250 руб. Срок завершения строительства жилого дома-1 апреля 2008 года. Это делалось под предлогом, что застройщику пришлось изменить проект. Мною обязательства по Договору были выполнены в полном объеме, однако строительство данного дома не планировалось. Договора зарегистрированы не были. В связи с тем, что строительство данного дома так и не было начато, Соглашением от 20 октября 2008 года Договор долевого участия, с Доп. соглашением к нему №1, с Доп. соглашением к нему №2 был расторгнут, последствием чего явилось следующее: «внесенные дольщиком денежные средства в размере 976 250 (Девятьсот семьдесят шесть тысяч двести пятьдесят) рублей за 78.1 (Семьдесят восемь целых одна десятая) квадратных метров, направляются в качестве оплаты строительства жилого дома по адресу…… 20 октября 2008 года был заключен Договор № долевого участия в строительстве жилья, согласно которого «Дольщик» принимает участие в строительстве, с целью приобретения в собственность трехкомнатной квартиры площадью 71,25 кв. Цена настоящего договора составила 1 056 250 руб. Срок сдачи дома - 1 квартал 2009 года. Мои обязательства по оплате выполнены в полном объеме. 24.12.2009 года по решению суда зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры. В настоящее время введено внешнее управление. Готовность дома 95%. Возможно ли положительное решение суда, если я подам на пересмотр условий Договора и предоставления мне 78.1 кв.м. Взыскание неустойки? Компенсации морального вреда? (В результате всех этих злоключений, переговоров, обещаний и обмана я получила инвалидность). С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Это уже самостоятельные исковые требования и вряд ли возможно "пересмотра" условий договора. с целью увеличения площади.