Сейчас эта фирма предлагает перезаключить договор о долевом участии текущим годом

• г. Москва

20 марта 2005 года был заключен договор с фирмой-застройщиком о долевом участии в строительстве жилого дома. В договоре прописан порядок внесения денежных средств, согласно которому денежные средства внесены полностью в апреле 2006 года (есть платежное поручение банка от апреля 2006 года). Срок окончания строительства 1 квартал 2008 года. Проектная документация была готова со всеми разрешениями на строительство в августе 2006 года.

Сейчас эта фирма предлагает перезаключить договор о долевом участии текущим годом, который можно будет зарегистрировать в юстиции.

Вопрос: есть ли необходимость перезаключать договор, нужно ли нам это (деньги уже внесены в апреле 2006 года), есть ли "подводные камни"?

В фирме сказали, что и старый договор имеет силу.

Помогите разобраться. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Участие в долевом строительстве, это примерно тоже, что и участие в МММ, поэтому разобраться "на коленке", что вам там предлагают, проблематично. Хотите, приходите на консультацию со всеми документами, дам правовое заключение и расскажу о подводных камнях. С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

В августе 2006 года между мной и фирмой-застройщиком был заключён договор соинвестирования, по которому я являюсь соинвестором строительства многоквартирного дома. Сейчас застройщик настойчиво предлагает перезаключить договор в новой редакции: в форме договора долевого участия (согласно ФЗ-214). При этом договор соинвестирования предлагается расторгнуть. Каким путём можно безопасно провести это переоформление.

Какие здесь могут быть подводные камни.

С Уважением и Благодарностью.

Заключил с ЖСК договор о долевом участии в строительстве в марте 2003 г. Сумма выплачена полностью в июне 2003 г. В 2004 г. вступил в силу Закон о долевом участии в строительстве. Разрешение на строительство ЖСК получило в марте 2004 г. Нулевой цикл строительства не начат до сих пор. В договоре прописан "предположительный срок сдачи дома - 4-й квартал 2005 г.". На основании какого законодательного акта я могу потребовать расторжения договора с возвратом денег и могу ли я рассчитывать на проценты, упомянутые в п.3 ст.3 Закона № 214 от 30.04.2004 г.?

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

По договору участия в долевом строительстве срок ввода Объекта (многоквартирный жилой дом) в эксплуатацию - второй квартал 2009 г., а срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства-третий квартал 2009 г. Стороны несут ответственность в соответствии с ФЗ от 30 декабря 2004 г. №214. Подскажите пожалуйста, имею ли я право в соответствии с данным законом расторгнуть договор при срыве Застройщиком сроков по сдаче дома в эксплуатацию (Говорят, что дом сдадут в третьем квартале 2009) или же решающим фактором является срок передачи объекта. Если да то могу ли я взыскать с застройщика неустойку. Денежные средства были внесены полньстью и в срок. Спасибо.

28 ноября 2007 года между мной и обществом с ограниченной ответственностью

“ Уренгойгазинвестстрой”, именуемое в дальнейшем “ Застройщик”, был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которого участник долевого строительства внес денежные средства в размере 1.704.000 рублей в установленные договором размере суммы и сроки. Застройщик обязался передать по акту квартиру участнику долевого строительства сответствующую всем обязательным требованиям не позднее 31 декабря 2008 года.

Позднее между мной и застройщиком было заключено соглашение о переносе сроков окончания строительства до 30 сентября 2009 года, по просьбе застройщика, в связи с изменением проекта дома. В настоящее время срок соглашения истек, строительство дома не ведется. Договор долевого участия зарегестрирован в органе юстиции.

Объясните пожалуйста, куда мне обратиться, как поступить в данной ситуации?

Если вопрос можно решить только через суд, как правильно составить исковое заявление

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2005 г. заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома. Оплатил всю сумму через три дня, тоже в июле. Дату фирма поставила - 29 марта 2005 г. Видимо, чтобы не подпадать под ФЗ № 214. Разрешение на строительство получено в ноябре 2006 г. По договору срок окончания строительства - конец 2006 г. Потом фирма предложила его перенести на конец 2007 г. Я согласился, видя, что они точно не успеют в 2006 г. сдать дом. На сегодня построен лишь один этаж. Срок передвинули на середину 2008 г. Возникли вопросы:

1. Могу ли я как-то доказать, что фактически договор заключался в июле, а не в феврале?

2. Можно ли как-то взыскать неустойку с фирмы за задержку строительства?

3. Действует ли ФЗ "О защите прав потребителей " в данном случае? Если да, то чем он может помочь?

В июле 2004 года мной с одним из инвесторов строительства был подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома в подмосковье (строительство однокомнатной квартиры), срок окончания строительство 4 кв. 2005 года. Инвестор, с которым подписан договор разорвал отношения с застройщиком, и мне было предложено подписать новый договор долевого участия в марте 2005 года с инвестором, который взял на себя обязательства инвестора разорвавшего отношения с застройщиком. Срок окончания строительства второго договора оговорен как "В соответствии с инвест. Контрактом" . На момент подписания обоих моих договоров застройщик не имел постоянного разрешения на строительство (он и сейчас его не имеет) . Посоветуйте, необходимо ли мне подать в суд исковое заявление для подтверждения возникновения прав собственности на строящейся объект (квартиру). Подписав второй договор вступила ли я в противоречие с 214 ФЗ, или до 1 апреля 2005 года подписание договоров долевого участия без постаянног разрешения на строительство правомерно? С уважением.

Приобретая квартиру в строительной фирме в апреле 2008 года, внесла деньги в банк. Строительная фирма предложила документы оформить 20 декабрем 2007 года. При оформлении собственности на недвижимость в ГБР в 2009 году, мне отказали, т.к. я не инвестировала строительство. Оказывается дом был сдан 29 декабря 2007 года. Строительная фирма отказывается перезаключать договор на куплю-продажу. Скажите есть ли какой-нибудь способ теперь, оформить недвижимость на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение