Вопрос о налоге при продаже квартиры через доверенность - кто должен платить и с какой суммы?

• г. Новомосковск

Проконсультируйте, пожалуйста. У меня в собственности 1/2 доли квартиры и я хочу ее продать риэлторам по доверенности за 350 т. р., а кто будет платить налог и с какой суммы? Огромное вам спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 185 ГК РФ оформляйте доверенность на продажу. Есть риски.

До 1 миллиона НДФЛ не платится в соответствии с положениями налогового кодекса российской федерации Договор должен быть оформлен письменно.

Здравствуйте, поскольку у вас долевая собственность, то сначала необходимо соблюсти требования ст.250 ГК РФ. Предварительно вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то сможете продать свою долю третьим лицам. Налог платить не придется, поскольку вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Налог платить не нужно, так как стоимость доли менее 1 млн руб. При этом есть стоимость указана в договоре меньше, чем 70% кадастровой стоимость, для расчета налога принимается 70% кадастровая стоимость.

Если доля находится в Вашей собственности менее 3 лет, Вы должны направить в ФНС до 30.04. следующего года декларацию 3 НФДЛ.