Иск по договору услуг если

• г. Москва

Если юридической компанией по договору не оказана услуга, то можно ли иск составлять на основе закона о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (7):

Конечно можно составлять такой иск, если компания не оказала Вам услуги как потребителю, государственную пошлину к тому же не надо будет платить.

Можно составлять на основе ЗоЗПП, но до этого необходима письменная мотивированная претензия, с тем чтобы можно было применить еще и финансовые санкции, о чем был договор?

Здравствуйте, Петр

Не можно, а нужно ссылаться в этом случае на закон о защите прав потребителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Здравствуйте, Перт! Вам обязаны вернуть оплату, если услуга не оказана. Нужно подробнее знать всю ситуацию, о чем был договор, есть ли документы, подтверждающие оплату и т.д. Советую обратиться очно к юристу. Если грамотно составить претензию и в течение 10 дней деньги не вернут, нужно подавать исковое заявление в суд. Реально, если исполнитель доведет до суда, взыскать в 2-3 раза больше уплаченной Вами суммы, при условии юридически грамотного подхода к делу. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Петр.

Ваша проблема решается именно в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

В первую очередь Вам необходимо направить Претензию в данную юридическую компанию, так как ЗоЗПП предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. У Вас на руках должна остаться копия Претензии с пометкой о принятии либо почтовое уведомление о вручении ценного письма и Ваш экземпляр описи вложений. Без этих документов иск у Вас не примут.

Если в течение 10 дней Ваши требования не будут исполнены, можно обращаться в суд. Вы имеете право, помимо основной суммы, на компенсацию убытков или неустойку (законную неутойку), компенсацию морального вреда, возмещение расходов на оплату услуг представителя, если Вы воспользуетесь юридической помощью.

Для подготовки юридически грамотных документов для суда рекомендую обратиться за личной развернутой консультацией или пригласить профессионала для участия в деле.

Если юридической компанией по договору не оказана услуга, то можно ли иск составлять на основе закона о защите прав потребителей?

Можно, для более подробной консультации Вам необходимо подробно описать ситуацию.