Изображение доказывает вину водителя самосвала - возможность оспорить постановление и взыскать ущерб

• г. Хабаровск

Тёмное время суток, идет снег. В колесо от самосвала въезжает автомобиль, инспектора вменяют водителю автомобиля 10.1 ПДД и административное правонарушение (из-за легкого вреда пассажиру) . Можно ли оспорить постановление и взыскать ущерб с водителя самосвала, за не соблюдение ПДД 7.2? Ссылка на фото: http://www.komcity.ru/i/news/24699/eac835e3e2bd68f9ac421a4bf81dbc821479806068.jpg

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Водиле самосвала могут вынести наказание за то, что самосвал стоял без габаритов и аварийного знака. Но данное его нарушение никоим образом не внимает с Вас ответственности за нарушение ПДД. Автомобиль - источник повышенной опасности, поэтому когда темно выбирайте такой скоростной режим, чтобы увидеть всех и все на дороге.

По фото дать оценку подобного рода ситуаций невозможно, так как имеет значение то, что было до наезда, а не после. Нужно проводить автотехническую экспертизу для установления технической возможности предотвратить наезд, а также давать оценку действиям водителя самосвала (был знак аварийно остановки или нет и т.п.)В общем. Юрист должен работать. Так как много нюансов.