Выдали премию за текущий год (10/10). Командир выдал 1000.00 рублей. На сколько это правомерно? Какая минимальная сумма к выдаче?

• г. Мурманск

Выдали премию за текущий год (10/10). Командир выдал 1000.00 рублей. На сколько это правомерно? Какая минимальная сумма к выдаче?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Премия не является обязательной к выдаче работодателем. Выдается она исключительно по его усмотрению и в любой сумме, хоть тысяча рублей.

Здравствуйте, Дмитрий!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

3. При формировании фонда денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сверх суммы средств, направляемых для выплаты окладов по воинской должности и окладов по воинскому званию, предусматриваются средства для следующих выплат (в расчете на год):

7) премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей;

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1000

"О порядке формирования фонда денежного довольствия военнослужащих федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба"

3. Фонд денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, формируется за счет средств, направляемых на выплату месячных окладов в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности) и месячных окладов в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию), из расчета 18 окладов по воинской должности на 1 год на 1 военнослужащего.