Как разрешить конфликт - работник на командировке и начинает сессию в университете через 15 дней?

• г. Курск

Имеет ли право работодатель отправить своего подчинённого на 30-ти дневную командировку, если у работника, спустя 15 дней начинается сессия в университете? И справку вызов он прилагает...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, работодатель обязан соблюдать Трудовой кодекс и отпустить работника а учебу в положенный срок. Если заменить работника некем, то работник может быть направлен в командировку до даты начала сессии, и не дольше.

Здравствуйте. В командировку направить вправе. Но с даты начала сессии работнику должен быть предоставлен учебный отпуск. Жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Либо - сразу в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да, имеет право направить работника в командировку до даты начала учебы, указанной в справке-вызове, выданной образовательным учреждением.