Слышали, что можно получить безвозмездную субсидию на приобретение жилья.

• г. Санкт-Петербург

С ноября 1984 наша семья, состоящая из 5 человек (родители, двое совершеннолетних разнополых детей, внук) стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Общая площадь квартиры составляет 43,9 м. В каких целевых программах на улучшение жилья мы можем участвовать, при условии того, что льгот ни у кого нет? Слышали, что можно получить безвозмездную субсидию на приобретение жилья. Так ли это? Как она рассчитывается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас предоставляют жильё по договору социального найма тем, кто встал на очередь в СПб. в 1981году. С очереди для малоимущих по предоставлению жилья по соцнайму можно перейти на очередь по оказанию других форм содействия в улучшении жилищных условий. Есть возможность получить субсидию на покупку жилья, но максимальная сумма субсидии сейчас составляет 600 000 руб. на всю семью. На эту сумму можно приобрести частный дом в плохом состоянии в дальнем районе Ленобласти, а уже потом вкладывать свои средства в капремонт или строительство. Либо использовать эту сумму плюс средства ипотечного кредита, который придётся самим погашать. Взрослые дети в возрасте до 35 лет могут участвовать в программе для молодёжи, но им нужно внести из своих средств 30% предполагаемого по норме жилья, а на остальную часть получить субсидию или беспроцентную ссуду на 10 лет, которую необходимо погашать. Существуют специальные программы для работников бюджетной и социальной сферы, начинается программа доходных домов, где работодатель арендует жильё для своих работников (сфера благоустройства, дорожного хозяйства, строительства). Весной 2011г. Горжилобмен переедет на ул. Бронницкую, дом 32 с ул Ефимова и там будет специализированный консультационный центр по программам улучшения жилищных условий. Сейчас по этим вопросам консультируют администрация районов, а также юристы (адвокаты). В рамках такой консультации все нюансы всех программ осветить просто невозможно.