Отказ банка вернуть ПТС после полного погашения кредита из-за отсутствия КАСКО и наличия штрафа.

• г. Самара

Была куплена машина в кредит при покупке банк забрал ПТС в данный момент кредит погашен полностью еще два года назад банк не возвращает ПТС ссылаясь на отсутствие страховки КАСКО в последний год и на наличие штрафа за это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Банк не имеет право удерживать ваш ПТС, если кредит у вас полностью выплачен.

Если иное не предусмотрено вашим кредитным договором, вы можете написать претензию в банк с требованием вернуть ПТС, Если банк откажет или умолчит, обращайтесь в суде за защитой ваших прав.

---Здравствуйте, Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Если у вас имелся штраф за отсутствие страховки, значит кредит погашен не полностью и залог с автомобиля не снят. Платите штраф, который видимо предусмотрен условиями договора. Либо идите в ГИБДД и получайте дубликат ПТС.