Вынужден ли несовершеннолетний присутствовать на суде по гражданскому делу, если его законный представитель является ответчиком?

• г. Великий Новгород

Обязан ли несовершеннолетний присутствовать на судебном заседании по гражданскому делу? Его законный представитель будет присутствовать на заседании тоже в качестве ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, смотря о чем дело, и какой вопрос слушается. Обязанности присутствовать на заседании у ребенка есть, но есть право высказать свое мнение, если затрагиваются его интересы.

Уважаемая Дарья, присутствие несовершеннолетнего в суд/заседании обязанностью не является, тем более, что его интересы будет представлять его законный представитель.