Нарушение прав сотрудников - Руководитель устанавливает принудительный отпуск и предлагает увольняться несогласным

• г. Кемерово

Руководитель решил отправить всех сотрудников одновременно в отпуск, независимо от желания сотрудников отдыхать в другое время. Правомерно это или нет и что делать сотрудникам, если несогласным предложили увольняться?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала-ст. 123 ТК РФ.

Отпуска предоставляются работникам согласно графика отпусков, который есть в каждой организации и график является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Доброго времени суток! Нет, это не правомерно, т.к. отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для обоих сторон трудового договора. Пожжалуйтесь в трудовую инспекцию.