Сирота получил квартиру после усыновления ребенка, но теперь бывшая жена хочет подать на него элементы - варианты решения ситуации

• г. Кемерово

У меня возникла такая ситуация. Мне как сироте должны были дать квартиру, но долгое время администрация находила причины не выдавать мне жил площадь, я женился на женщине с детьми и усыновил одного ее ребенка для ускорения в получении жил площади, спустя пять лет я получил квартиру но ребенок на это никак не повлиял ни в скорости ни в увеличении квадратных метров жилья. С женой развелся, зато теперь она хочет подать на меня элементы зная что это не мой ребенок, а кому захочется платить не своему ребенку свои деньги. В свидетельстве о рождении в графе отец указаны мои фио. Но такая ситуация что бывшая жена на этом хочет нажиться. Возможно ли как то выкрутиться в этой ситуации? Если я сделаю днк? или какие то есть другие варианты или законы в мою пользу? Зарание огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый

Если вы женились и усыновили ребенка то назад дороги нет. Отказаться не можете это вам не магазин сегодня хочу, завтра не хочу-верну

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

Спросить
Пожаловаться

Если вы установили несовершеннолетнего ребёнка, значит стали его отцом. Поэтому вам придётся платить алименты на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Вы прекрасно знали, что это - не Ваш ребенок. Вы его усыновили! Причем здесь ДНК-экспертиза? Экспертиза, когда есть сомнения в отцовстве. А Вы уже женились на женщине с детьми. Раз усыновили и развелись, то придется выплачивать алименты. Отказаться от ребенка невозможно. Можно только лишить Вас родительских прав. Но, на это нужны жесткие основания. Не будете же Вы ради алиментов судимость себе зарабатывать, например.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

После рождения ребенка (83 г.) моя жена и ребенок были прописаны на мою площадь. В 92 г. квартира была приватизирована без определения долей. Участниками приватизации являлись: я, моя мать, мой отец и моя жена. После смерти моего отца договор о приватизации не изменялся. В настоящий момент в квартире прописаны и проживают: я, наш ребенок (18 лет), моя мать и моя жена. Моя жена уходит жить к новому мужу на его площадь, при этом выписываться и передать свою долю жилья мне или нашему ребенку, который остается со мной не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить при будущем разводе, чтобы максимально защитить в жилищном вопросе интересы остающихся членов семьи (я, мой ребенок и моя мать). Как будут судом определены доли площади? По какой стоимости рыночной или БТИ будут оценены эти доли? Квартира 3 комнатная, 64,5 кв. м жилой площади (82 кв. м общей), изолированная комната 26 кв. м, 2 смежные комнаты 21 и 17,5 кв. м.

Заранее спасибо за ответ. Алексей г. Москва.

Моя бывшая жена взяла ребенка с детдома и усыновила его. Я тоже его усыновил, он на моей фамилии, Когда мы разошлись она на меня подала на элементы, теперь я плачу элементы. Официально мы еще не разведены. Подскажите как быть и есть варианты. Что бы не платит элементы, ребенок не мой биологический.

Мы зарегистрированны в муниципальной квартире, где квартиросъёмщик моя мама инвалид. Брат в свое время прописал сына в эту квартиру, потом развелся с женой и теперь хочет выписать сына к бывшей жене, у которой огромная квартира где прописана она одна. Бывшая жена против и даже не дает свидетельство о рождении этого ребенка (ребенок проживал и проживает с ней) что нам нужно сделать в этой ситуации? Моя мама больной человек и она и я и брат (отец реьенка) зарегистрированы в этой квартире и хотим выписать этого ребенка. Возможно ли это?

Бывшая жена родила ребенка от другого мужчины через 9,5 месяцев после развода и записала ребенка на меня, т.е. в графе "Отец" стоят мои ФИО. Свой паспорт для оформления Свидетельства о рождении этого ребенка я не давал. Бывшая жена проживала в то время (и рожала ребенка) в другом городе. Как мне доказать и документально оформить, что это ребенок не мой.

Мой муж УБД умер в этом году, остался несовершеннолетний ребенок. Получила на ребенка удостоверение. Хочу поставить на очередь по предоставления жил. площади, т.к.квадратура квартиры где прописаны: моя мать (пенсионер), я (работаю) и ребенок 12 лет. Получит ли ребенок жил площадь? Как скоро? И какие мои действия?

У меня такой вопрос: Я был женат и у меня есть ребёнок (8 лет) от этого брака. Официально разведены почти пять лет. Каждый месяц плачу алименты на ребенка. Но недавно я сделал днк на установление отцовства, и оказалось, что это не мой ребёнок.. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, я не хочу быть чужому ребёнку отцом и платить алименты. И ещё возможно ли, чтобы моя бывшая жена выплатила мне назад те деньги, которые я платил. Спасибо.

У меня сложная ситуация, некоторое время я жил с девушкой, но мы расстались и вскоре я женился. Спустя некоторое время я узнал, что моя бывшая беременна, ребенок ей не нужен и она готова отставить нашего ребенка в роддоме т.к. у нее уже есть дети. Моя жена готова принять его в семью. Как нам грамотно поступить в этой ситуации, как оформить ребенка на меня и мою жену. Как я понял наш первый шаг это в ЗАГСе получить свидетельство о рождении в котором бывшая и я родители. Потом она пишет у нотариуса согласие на усыновление моей женой ребенка. Меня интересует как вообще это происходит, вот она родила, сразу же пишет отказ, потом мы идем в ЗАГС получаем свидетельство, что происходит в это время с ребенком? Он один брошенный в роддоме или я как отец могу его от туда забрать?

Или ей не надо писать в роддоме отказ, а оформить свидетельство о рождении, ребенок остается у меня и мы начинаем оформлять ее согласие на усыновление моей женой? Или на этом этапе отказ не получится оформить?

Как правильно все это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, был женат потом развелся от брака есть ребенок, через какое то время женился, приобрел жил площадь, вопрос такой имеет кто нибуть из первой семьи право на наследство этой квартиры. Спасибо.

Мой брат женился 4 года назад, и усыновил ребенка жены, но случилась не приятная история его посадили, с женой он развелся, но она хочет подать на элементы, как правельно отказаться от ребенка сидя в местах лишения свободы...? заранее спасибо.

По такой ситуации. Жилищн. Комитет Москвы отказал малоимущей семье (4 человека), ко-я отстояла на очереди более 20 лет, в получении дополнительной жилплощади. Есть ли смысл оспаривания этого решения в суде? Вопрос - есть ли какой-то закон, статья, что угодно кроме семейного кодекса, что жил. комитет не имеет права/что это не корректно учитывать жил. площадь жены сына главы этой семьи - у девушки отдельная маленькая квартира в собственности. Эту жил. площадь учел комитет и отказал в получении доп. площади этой семье - мол хватает квадратных метров! ХОТЯ реально муж (этот сын) и эта его жена со своей квартирой не живут вместе в ее квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение