Оспаривание ИП по задолженности за коммунальные услуги - имеет ли срок исковой давности?

• г. Мурманск

Ситуация такая. Имелась 1/4 доли в квартире. Не живу там с 2004 г. В 2015 продана. УК постоянно каждые три года возобновляют ИП по задолженности за коммунальные услуги. Предпоследнее ИП было от 24.04.2013 г,а последнее от 31.08.2016, т.е более трех лет. Можно ли оспорить такое ИП?И имеет ли ИП срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Исполнительный лист может быть в ССП только в течение трех лет. Если срок подачи исполнительного листа пропущен, то это основание для отказа в возбуждении ИП. Так что можете обжаловать действия пристава.

Общий срок исковой давности по искам о взыскании задолженности - три года согласно ст.196 ГК РФ. Действия неправомерны. Обратитесь в суд. Удачи Вам.

НЕт, имеется только срок предъявления исполнительного листа ко взысканию и если он был предъявлен, то приставы действуют в пределах своих законных полномочий.