Наследственные права и претензии сыновей от первого брака в отношении моей оформленной на меня квартиры

• г. Петрозаводск

Мы с мужем строили квартиру. Она оформлена на меня. Муж умер, от первого брака остались два сына. Могут ли они претендовать на долю в моей жилплощади.

Ответы на вопрос (4):

Виктория, добрый день! Для того, чтобы детям Вашего умершего супруга претендовать на наследство, оставшееся после его смерти, им необходимо будет это доказывать в суде - это что касается квартиры. Поскольку право собственности у Вас возникнет только после ее государственной регистрации.

Да, сыновья от первого брака являются наследниками первой очереди так же, ка и Вы. Но Вам в этой квартире принадлежит 1/2 как имущество нажитое в период брака и сверх того 1/6 как наследнице и того 2/3. У сыновей будет по 1/6. Возможно, ваш муж оставил завещание или имеются основания признать сыновей недостойными наследниками, тогда расклад будет иной.

Они могут претендовать на долю супруга умершего в вашем общем имуществе. Имущество нажитое в период брака является общим имуществом супругов независимо от того на кого оформлено. Их доля если они обратятся по сравнению с вашей будет очень мала.

Да, имеют. Если смогут предоставить в суд доказательства стоимсоти наследственной массы, принадлежащей их отцу. Удачи.. Спасибо за обращение.