От магазина, где покупала машинку, приехал мастер, посмотрел, сказал, что недостаток несущественный.

• г. Ангарск

Я купила стиральную машинку, привезла домой, установила. При первой стирке обнаружила, что не работает слив.

От магазина, где покупала машинку, приехал мастер, посмотрел, сказал, что недостаток несущественный.

Я хотела поменять эту машинку на аналогичной марки (вроде в законе о защите прав потребителей есть такой пункт), но в магазине мне сказали, что они руководствуются Правилами продажи отдельных видов продукции, в которых указано, что технически сложная техника подлежит любому обмену только при существенных недостатках?

Как мне быть?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13.05.97 № 575, относит автоматические стиральные машины к технически сложным товарам. В соотествии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложных товаров требования потребителя о замене на товар аналогичной марки (модели, артикула) и замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению лишь в случае обнаружения существенных недостатков указанных товаров.

При этом пункт 27 Правил продажи отдельных видов товаров разъясняет, что существенными недостатками являются:

1. неустранимые недостатков

2. недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения

3. других подобных недостатков

Таким образом, учитывая, что не работющий слив отнесли к несущественным недостаткам у Вы вправе:

(статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей")

1.Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

2. Соразмерного уменьшения покупной цены;

3. Расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом ВЫ вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Правила продажи отдельных видов товаров дублируют вышеуказанные нормы.

С уважением!