Пьяный знакомый ранил мужа ножом - после операции спасли, но что дальше? Как мне помочь мужу, который может стать инвалидом?

• г. Ульяновск

Моему мужу пьяный знакомый нанёс ножевой удар в брюшную полость-задета печень, потерял много крови-сделали операцию-спасли-в больнице-но,написал отказную и претензий к обидчику не имеет-как дальше развернутся события, ведь муж может остаться инвалидом-я как жена волнуюсь, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Отказ написать нельзя. По признакам состава возбудить должны уголовное дело по нанесению вреда здоровью. Врач обязан передать сведения в полицию. Нужно в полиции получить Постановление о признании Вашего супруга потерпевшей стороной и подавать гражданский иск в суд на взыскание материального вреда и морального ст. 151 ГК РФ. Запросите минимум 1,5 млн.