Отказ в детских пособиях из-за отпуска за свой счет - правомерное решение или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мы подавали на детские пособия по уходу за ребенком до 105 лет... нам сабес отказал, так как муж брал отпуск за свой счет Правомерное ли это решение? Только что.

Источник: http://info-personal.ru/otpyska/desyat-voprosov-pro-otpusk-za-svoj-schet/

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы оформляете пособие по уходу за ребенком как неработающая мать, то согласно ФЗ "О гос. пособиях гражданам, имеющих детей" матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию.

Матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

От отца в этом случае нужна справка о том, что он не получал пособие на работе. Если Вы имеете в виду региональные пособия, то там необходимо взять справку о доходе за 3 мес, предшествующих дню обращения. Отпуск другого родителя здесь роли не играет. Можете обжаловать решение, но чтобы точно Вам сказать необходимо ознакомиться с тем, на что ссылаются при отказе.