Кто обычно оплачивает расходы по оформлению купли-продажи квартиры, покупатель или продавец?

• г. Санкт-Петербург

Кто обычно оплачивает расходы по оформлению купли-продажи квартиры, покупатель или продавец? И какой примерно процент от стоимости квартиры они могут составлять?

Ответы на вопрос (1):

Нотариально удостоверять договор купли-продажи не обязательно - поэтому можно избежать расходов по государственной пошлины, уплачиваемой нотариусу.

Оформление договора купли-продажи в государственном органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним влечет расходы (для покупателя) по оплате сбора за регистрацию права собственности.

Платежи за сбор документов для купли-продажи оплачивает продавец, который предоставляет эти документы, но законодательство не определяет сторону, которая обязана нести эти расходы и в этом вопросе всё зависит от соглашения сторон.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста какой процент от стоимости покупаемой квартиры надо заплатить у нотариуса при оформлении договорa купли-продажи, и какую сумму при регистрации квартиры в учреждении юстиции.

Кто оплачивает эти расходы - Продавец или Покупатель.Cпасибо за ответ.

Кто оплачивает расходы по оформлению сделки купли - продажи квартиры продавец или покупатель?

Кто оплачивает услуги нотариуса при оформлении сделки купли продажи квартиры без риэлтеровской фирмы? Речь идёт о продаже квартиры от собственника и интересно кто обычно берет на себя эти расходы, продавец или покупатель? Заранее спасибо!

Стоимость услуг нотариуса при оформлении сделки по договору купли-продажи квартиры (Стоимостью 3 750 000 рублей), и кто оплачивает эти расходы: продавец или покупатель?

Кто оплачивает все расходы при оформлении договора купли-продажи покупатель или продавец? И каков размер госпошлины при оформлении?

Сколько стоят услуги по оформлению сделки купли-продажи доли в квартире и кто оплачивает эти расходы продавец или покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры, какой перечень документов я должна предоставить в рег. палату для регистрации сделки по продаже? Кто оплачивает гос. пошлину, продавец или покупатель, и кто продавец или покупатель платит натариусу за оформление договора купли-продажи?

Кто обычно оплачивает составление договора купли-продажи? Продавец или покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение