Кто обычно оплачивает расходы по оформлению купли-продажи квартиры, покупатель или продавец?

• г. Санкт-Петербург

Кто обычно оплачивает расходы по оформлению купли-продажи квартиры, покупатель или продавец? И какой примерно процент от стоимости квартиры они могут составлять?

Ответы на вопрос (1):

Нотариально удостоверять договор купли-продажи не обязательно - поэтому можно избежать расходов по государственной пошлины, уплачиваемой нотариусу.

Оформление договора купли-продажи в государственном органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним влечет расходы (для покупателя) по оплате сбора за регистрацию права собственности.

Платежи за сбор документов для купли-продажи оплачивает продавец, который предоставляет эти документы, но законодательство не определяет сторону, которая обязана нести эти расходы и в этом вопросе всё зависит от соглашения сторон.