Кто обычно оплачивает расходы по оформлению купли-продажи квартиры, покупатель или продавец?

И какой примерно процент от стоимости квартиры они могут составлять?

вопрос №11938
прочитан 10 раз

Нотариально удостоверять договор купли-продажи не обязательно - поэтому можно избежать расходов по государственной пошлины, уплачиваемой нотариусу.

Оформление договора купли-продажи в государственном органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним влечет расходы (для покупателя) по оплате сбора за регистрацию права собственности.

Платежи за сбор документов для купли-продажи оплачивает продавец, который предоставляет эти документы, но законодательство не определяет сторону, которая обязана нести эти расходы и в этом вопросе всё зависит от соглашения сторон.

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Расписки достаточно, чтобы подтвердить оплату жилья. При этом законодательство не устанавливает какой-либо обязательной формы данной расписки.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

не исключено что такой текст никто и читать не станет. задайте вопрос коротко и понятно. а ознакомление с перспективой документа и самим документом.решается с любым из юристов. на платной основе


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы так долго излагали, а у результате не задали вопроса. Или вы ждете сочувствия? Нужно бороться с этим иском, если он принят и рассматривается судом.


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Здравствуйте. Тётя и племянница не являются близкими родственниками, а потому случаем оформление договора дарения налог должна будет платить племянница в размере 13% от кадастровой стоимости.


юрист Сладков Антон Владимирович:

Если Вы хотите заключить договор, то с иском о понуждении к заключению договора. Если не хотите, то возможно следует выждать окончания срока и взыскивать неустойку.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X