Как защитить себя и важные условия договора передачи квартиры при задержке выдачи свидетельства о праве собственности?

• г. Самара

Проконсультируйте, пожалуйста.

Между сдачей договора купли-продажи на госрегистрацию и выдачей свидетельства о праве собственности есть очень коварный промежуток времени. Продающая сторона договора купли-продажи квартиры вносит в договор условие о том, что все действия по передаче квартиры будут осуществлены Продавцом с момента получения стороной Покупателя свидетельства о праве собственности. (Прямо сейчас Покупателю есть где жить, он может ждать). Покупатель соглашается, как мы понимаем, для вида, а после передачи денег и сдачи договора на государственную регистрацию начинает требовать немедленной передачи ключей и документов, грозит судом, прокуратурой, приездом родственников из другого города. Этого мы сейчас опасаемся (намеки на возможность этого уже поступили). Что можно будет предпринять в такой ситуации, чтобы защитить себя и важное условие договора?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на квартиру у покупателя возникнет с момента государственной регистрации его права.

Продавец вправе не впускать в свою квартиру покупателя до этого момента.

Прокуратура и иные органы не будут принимать мер к продавцу в настоящее время, поскольку здесь гражданско-правовые отношения и не признаков нарушения закона и договора.

У продавца и его адвоката есть несколько вариантов действий.