Раздел имущества при разводе - сможет ли муж отсудить долю в 60 000 у.е. за улучшения в приватизированной 4-комнатной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

В браке у нас была 2-х комнатная приватизированная квартира (муж подписал отказ от приватизации в итоге была приватизирована на меня и 2 детей в равных долях). Дом сломался нам предложили в обмен другую двухкомнатную. Но мы как семья их 4-х человек подали запрос в жилищный комитет и нам комиссия разрешила доплатить до 4-х комнатной квартиры в итоге мы 2-х комнатную поменяли на 4-х комнатную с доплатой в 60 000 у.е. Сейчас в 4-х комнатной муж не прописан (квартира по документам принадлежит мне и детям), мы разводимся идет раздел имущества сможет ли он отсудить у меня что-либо (речь идет о части доплаты 60 000 у.е. т.е. 30 000 у.е. и о сделанном евроремонте он претендует на это. удовлетворят ли его иск?) Раздел квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Уточните каким юридическим договором обформлен ваш обмен и доплата.

Ваш супруг вправе требовать право пользования данной квартирой, т.к. он в свое время хоть и отказался от участия в приватизации, но дал на это согласие! Без его согласия Вы бы не приватизировали квартиру. Если это его требование удовлетворит суд, то он пропишется.

Если он хочет именно деньги, то суд удовлетворит иск и присудит ему компенсацию в размере 1/2.

Здравствуйте, Яна! Доли детей в квартире останутся неприкосновенными, а Ваша доля будет разделена пополам. От желания Вашего мужа зависит, получить свою часть в натуре или деньгами.

Валерий Наумов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.