Обязан ли принять судья данное ходатайство даже в случае отказа в его рассмотрении.

• г. Санкт-Петербург

Может ли отказать судья в приобщении письменного ходатайства любой из сторон в процессе судебного заседания к материалам дела, и в каком случае?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство либо принимается и рассматривается с учетом мнения сторон либо отклоняется. Если нет определения об отклонении ходатайства, мотивировочная часть должна быть изложена в протоколе заседания, на который можно подать замечания и также обжаловать определение частной жалобой.

Смотря какое ходатайство и о чем. Если Вы, например, просите об истребовании доказательства, то судья в первую очередь оценивает, насколько законным путем создано само доказательство, а также насколько это доказательство относится к самому делу. Определение по заявленным ходатайствам в гражданском процессе, как правило, выносится судьей на месте и оглашается с занесением в протокол.