Необходимость пятиста часов переподготовки для работы воспитателем в сфере педагогики и образования - правила или рекомендация?

• г. Москва

У меня образование психолога (бакалавр). Сейчас работаю воспитателем в семейном детском саду. Отдел кадров настоятельно рекомендует пройти профессиональную переподготовку, чтобы можно было работать в сфере педагогики и образования. Мне сказали, что не меньше 500 часов. Но ведь переподготовка идет от 250 часов. Мне показали много дипломов и у всех более 500 часов. Действительно ли необходимо не менее 500 часов? Возможно ли что там другие нормы или меньше 500 часов не дает право работать воспитателем, а только помощником воспитателя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 12. Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 1 июля 2013 г. N 499, минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее — менее 250 часов.

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" педагогической деятельностью вправе заниматься лица:

— имеющие соответствующее образование (среднее профессиональное или высшее);

— отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ЕКС утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н. Квалификационные характеристики должностей работников образования не только предусматривают наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и содержат четкие требования к профилю полученной специальности по образованию. Установление образовательного ценза делает обязательным предъявление лицом, допускаемым к педагогической деятельности, документа об образовании и (или) квалификации, наличии специальных знаний при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 84 ТК РФ заключение трудового договора при отсутствии у лица, поступающего на педагогическую работу, документа об образовании и (или) квалификации является нарушением правил заключения трудового договора, установленных Трудовым кодексом РФ, и может служить основанием для прекращения трудового договора по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если же правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов об образовании, трудовой договор с таким работником расторгается по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

С 01 января 2017 года применяется Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) воспитатель, учитель)".

Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Следовательно, в отношении уже работающих сотрудников надо учитывать все его положения по всем названным областям применения, не относящихся к приему на работу и заключению трудового договора. Требования к образованию и обучению к должностям «учитель, воспитатель» в профессиональном стандарте "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) воспитатель, учитель)" сформулированы как: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, требования к образованию и обучению к должности Учитель, на которой Вы сегодня работаете, а именно: «высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации» (при условии, что ранее Вы обучались по программам дополнительного профессионального образования по направлению деятельности: повышение квалификации или профессиональная переподготовка) соответствуют Профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".