Выявились недостатки со стены дует проблемы с утеплением стены.

• г. Нижневартовск

Купила квартиру от собственника а не от застройщика дом на гарантии, могу ли я подать в суд на застройщика если не заключала договор дду с застройщиком. Выявились недостатки со стены дует проблемы с утеплением стены. Я так понимаю это ответственность застройщика.

Приобрел квартиру по по договору уступки (цессии) у физического лица. Сам продавец приобрел эту квартиру у афиллированного лица застройщкиа по переуступке ДДУ.

То есть, афиллированное лицо (юр.лицо) застройщика заключило с застройщиком договор продажи ДДУ. А потом это афиллированное лицо переуступило квартиру продавцу. После чего продавец по договору уступки (цессии) продал квартиру мне.

У меня возникла нужда продать эту квартиру. Право собственности - менее трех лет.

Попадалась информация, что с 1 января 2022 года лица, приобревшие квартиру по ДДУ освобождаются от уплаты налогов, если с момента заключения ДДУ прошло больше трех лет.

В моем случае - минимальный трехлетний срок заключения ДДУ истекает летом 2023 года.

В чем проблема:

Ни Я, ни продавец не заключали договор ДДУ напрямую с застройщиком. Договор ДДУ с застройщиком заключило юрлицо, которое уступило продавцу квартиру.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Могу ли Я не платить налог с продажи, если Я не заключал договор ДДУ напрямую с застройщиком? При условии, что после заключения первоначального договора ДДУ прошло больше трех лет?

Спасибо.

Купили квартиру в ипотеку по договору купли-продажи с закладной (вторичное жилье). Предыдущий собственник приобрел квартиру у застройщика (первичное жилье) по договору долевого участия в 2010 году. Акт-приема передачи квартиры от застройщика покупателю подписан в августе 2012 г. Гарантия на квартиру 5 лет от застройщика. Вопрос: мы обнаружили в стене небольшую трещину на несущей стене (не сквозная, но слегка поддувает). Можем ли мы обратиться к застройщику для устранения недостатка в квартире, несмотря на то, что договор с застройщиками заключали не мы, а предыдущий собственник? Как именно обратиться к застройщику? Что делать если застройщика уже нет как ЮЛ?

Угловая квартира в новостройке, от стен дует холод и стены холодные, в одной комнате батарея сверху чуть тёплая а в низу холодная. Возможно ли утеплить стену с наружи за счёт застройщика, дом на гарантии. Если можно, как это сделать?

В ходе эксплуатации новой квартиры (дом от 2014 года сдачи) выявились проблемы с плохим утеплением швов между панелями, из-за которых текут углы, появляется плесень, повышена влажность, потеют окна и дует между стен. Написала заявление застройщику в гарант. Отдел. По заявлению не прризводятся работы. Ссылаются на подрядчика. Не могут назвать сроки работ. Заявление от 21 сентября.

В какие сроки должны мне произвести работы? Имеют ли право отказать? Могу ли портребовать о компенсации за причиниение ущерба имущества? Мебель и обои и стены в плесени. Или моральный ущерб? Уже не первый раз эта проблема возникает.

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Приобрел квартиру по договору переуступки права от физического лица, до меня физическое лицо приобрело у юридического лица. Юридическое лицо оформил договор ДДУ не на одну квартиру с застройщиком и договор инвестирования. После приобретения я выяснил, что у застройщика, акционера застройщика и инвестора идут судебные тяжбы в арбитражном суде. Акционер застройщика подал в суд на застройщика и инвесторов с требованиями аннулировать ДДУ и регистрации в Росреестре на квартиры которые указаны в ДДУ (соответственно там и моя), тк инвестором не полностью был оплачен договор. Но при покупке квартиры мне риэлтор показывала документы об оплате моей квартиры в счёт этого ДДУ, так же показывала соглашение застройщика на продажу этой квартиры. Но после приобретения приехав к застройщику, он сказал что ни каких денег они не получали. Что делать в данной ситуации?

Купили в строящемся доме кладовку в подвальном этаже. Сейчас начали приглашать на приемку и выявилась проблема.

По ДДУ стены кладовки должны быть отштукатурены и покрашены, потолок покрашен. А по факту стены - это просто кирпичная кладка высоток 2,3-2,4 м, а выше до потолка натянута металлическая сетка-рабица.

Меня такое состояние кладовки не устраивает. Могу ли я требовать исполнение застройщиком отделки согласно ДДУ? и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новом доме и по ходу эксплуатации выявились множественные недостатки в квартире, в подъезде и вокруг дома (а именно детская площадка, внешний фасад дома и сам двор). Помогите пожалуйста составить претензию застройщику на устранение всех недоделок пока дом еще на гарантии.

Купил квартиру у застройщика в новостройке. Квартира угловая. Наступили холода и дома холодно. Из розеток на фасадной стене дует холодным воздухом, дует из-под окна, температура пола в комнате +15 градусов, воздух +19-20 градусов, при норме у нас на севере не менее 22 градусов. Дом построен из ЛСТК. Строительный брак налицо, стены с дефектами, пропускают воздух. Обратился к застройщику, они предлагают вытащить розетки и запенить вокруг, просверлить много дырок на стене из комнаты, закачать туда пену, чтоб она заполнила пустоты между листами гипсокартона. От такого лечения я отказался, т.к. это замаскирует проблему, но не устранит ее.

Вопрос: если застройщик не устранит дефекты, могу ли я требовать от него переселения в другой дом или возврата денег?

Я купила квартиру по ДДУ, застройщик дом не достроил и бросил, через два года жильцы создали Тсж завершили собственными силами все недоделки, дом сдали и мы получили право собственности на квартиры, сейчас на застройщика завели уголовное дело о мошеничестве в особо крупном размере, и мы собственники выступаем потерпевшими в этом деле, имею ли я право продать квартиру пока идет суд над застройщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение