Как выделить определенную комнату в приватизированной квартире и получить компенсацию за ее использование?
995₽ VIP

• г. Москва

Приватизированная 3-комнатная квартира, комнаты изолированная 17,8+14+11 = 42,8 м.

Собственники 4 человека по 1/4 доли: я родители и сестра. Все прописаны. Плюс прописан мой ребенок (рожден после приватизации).

В данный момент я в квартире не проживаю: мать создает психологические препятствия.

До рождения ребенка я жила в комнате 14 м, и купила туда всю мебель, которой сейчас, по факту, без разрешения пользуется сестра. Мать заняла 17.8 м, отец живет в комнате 11 м (они находятся в официальном браке). Им так удобно, поэтому меня с ребенком "не впускают" (создают невыносимые условия).

Вопросы.

1. Могу ли я, не проживая в квартире в данный момент, подать иск на выделение мне и прописанному ребенку определенной комнаты? Ведь такая необходимость, хотя бы временно, может реально возникнуть в любой момент, поскольку другой недвижимости у меня нет, а сейчас я с ребенком проживаю на чужой площади по доброй воле собственника.

2. Если да (суд закрепит за мной комнату), то могу ли я подать иск о компенсации за пользование моей комнатой? (ведь они все равно будут ею пользоваться в мое отсутствие). И как рассчитывается такая компенсация, исходя из рыночной стоимости аренды?

3. На какую из данных комнат я могу рассчитывать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Если не собираетесь проживать в квартире, то нет смысла определять порядок пользования и закреплять за Вами комнату. Если подавать такой иск, то заявлять и требование о вселении. Во взыскании платы за пользование закрепленной комнатой суд откажет, надо вселяться.

Ст.247 ГК РФ.

Выделять - некорректное требование, а вот пробовать определить порядок пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности - очень даже правильно. Определить можно либо по соглашению, либо в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ). Если Вы не собираетесь там проживать, то ничего Вам платить не будут.

Компенсация - это только если Ваше вселение в жилое помещение невозможно в-принципе, а также если соблюдаются условия из ст. 252 ГК РФ. Согласно ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

...

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

...

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, соответственно, если иск удовлетворят, то за вами будет закреплена конкретная комната.

Исходя из правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ следует, что

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

1.Можно подать иск об определении порядка пользования квартирой. Если суд определит порядок пользования - возможно проживание в любой из комнат.

2.Нет, не можете.

3.Определит суд т.к. ваш ребенок тоже будет учитываться поскольку зарегистрирован должен быть с вами (ст.20 ГК РФ).

Данный иск согласно правилам ст.24 ГК подаётся в районный суд. Истцом выступает лицо, имеющее долю жилья. Ответчиками соответственно являются остальные совладельцы этого жилья. Но думаю что дело довольно сложное по поводу компенсации я думаю что можно подать иск о выплате за пользование комнатой. Согласно части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. А вот по поводу третьего я не могу ни чего сказать не видя документов.

1. Могу ли я, не проживая в квартире в данный момент, подать иск на выделение мне и прописанному ребенку определенной комнаты? Ведь такая необходимость, хотя бы временно, может реально возникнуть в любой момент, поскольку другой недвижимости у меня нет, а сейчас я с ребенком проживаю на чужой площади по доброй воле собственника.
Можете подать иск об определении порядка пользовании квартирой. Что касается выделения Вам отдельной комнаты - весьма сомнительно, учитывая то,что Вы являетесь собственником только 1/4 доли, а комнат всего три в квартире.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. Если да (суд закрепит за мной комнату), то могу ли я подать иск о компенсации за пользование моей комнатой? (ведь они все равно будут ею пользоваться в мое отсутствие). И как рассчитывается такая компенсация, исходя из рыночной стоимости аренды?

Если суд выделит Вам комнату, а пользоваться будут другие собственники, то вправе требовать от них платы за пользование.

3. На какую из данных комнат я могу рассчитыв
ать?

Это суд будет решать. Скорее всего не получится у Вас.

Это лучший ответ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Полагаю, что Вы с ребенком имеете право на самую большую или среднюю комнату. В судебный процесс по Вашему делу лучше привлечь орган опеки и попечительства, который будет на Вашей стороне.

На большую компенсацию Вы врят ли сможете рассчитывать. Компенсация не покроет даже расходов на коммунальные услуги. Если Вы не собираетесь жить в выделенной Вам комнате, то её можно закрыть на замок устроив там склад ненужных вещей.

Это лучший ответ

Здравствуйте. 1. Да конечно можете, ст. 252 ГК РФ наделяет участников долевой собственности правом требовать выделения своей доли из общего имущества в натуре. Это положение в полной мере распространяется и на собственников долей в квартире,

2. Если вы не будете пользоваться своей долей по причине невозможности, то вы вправе требовать от других собственников соответствующей компенсации. Если вы не достигните согласия по данному вопросу с другими собственниками, то вы сможете решить вопрос в судебном порядке. В силу ст.247 ГК РФ 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При определении размера компенсации суд вправе исходить из стоимости арендной платы (найма) доли, приходящейся на долю истца, в общей площади жилого помещения, которую суд определяет на основании заключения, отражающего наиболее вероятную стоимость найма жилого помещения, из предыдущего соглашения сторон, на основании данных Росстата о среднегодовой стоимости арендной платы либо на основании отчета оценщика о средней месячной плате за аренду жилого помещения.

3. Считаю, что вам с ребенком можно рассчитывать на комнату 17,8 или 14 кв.м.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в статье 247 Гражданского кодекса РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В Вашем случае с учетом площади комнат, а также того, что все комнаты изолированные, вполне возможно определить такой порядок пользования, по которому в Ваше владение и пользование может быть выделена комната площадью 14 кв.м.

Обоснованием выделения в пользование именно этой комнаты может в числе прочего служить то обстоятельство, что Вы уже пользовались этой комнатой. То есть такой порядок пользования ранее фактически уже сложился.

Но не исключено, что суд вынесет решение и о выделении в Ваше пользование комнаты 11 кв.м., поскольку ребенок, несмотря на то, что он зарегистрирован по месту жительства в квартире, собственником квартиры не является (не имеет долю в праве собственности на неё).

Вам необходимо сначала подготовить проект соглашения между всеми собственниками квартиры о порядке владения и пользования ею и направить проект такого соглашения в письменной форме другим собственникам (родителям и сестре) для подписания.

Если они не подписывают данное соглашение в течение срока, который Вы укажите, то у Вас возникает право обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования квартирой.

А затем после вступления в законную силу решения суда Вы вправе будете проживать в выделенной Вам комнате. Но если родители и сестра будут препятствовать Вам в этом, тогда у Вас возникнет право требовать компенсации за невозможность пользования своей долей в праве собственности на квартиру (на основании п. 2 ст.247 ГК РФ).

Размер компенсации при этом действительно будет определяться средней ставкой арендной платы за комнату соответствующей площади.