Как поступить в случае наличия завхоза с судимостью по статье 211 часть 2? Как уволить работника и нужно ли уведомление?

• г. Чита

С Новым годом! Доброго Вам времени суток.

Теперь я вообще запуталась, что мне делать. Столько ответов и они ссылаются на разные ст Трудового кодекса, а как правильно поступить? Еще раз задаю свой вопрос "Имеет ли право работать завхоз? Если нет, то какие мои действия, как уволить и нужно ли уведомление для работника?" вот моя ситуация: "Я заступила на должность заведующей детского сада. После проверок документов по личному составу обнаружила, что завхоз был принят на работу предыдущей заведующей с судимостью по статья 211 часть 2. (осуждена 21.03.1996 к четырем годам колонии поселения, на основании ст 86 УК РФ судимость погашена) " Большое спасибо за полный и понятный ответ, тому кто мне ответит.

Ответы на вопрос (2):

Не стоит увольнять, поскольку статья 211 УК РСФСР не содержится в списке ст.ч. 2 ст.331 ТК РФ

Статья 211. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему менее тяжкого телесного повреждения, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до трех минимальных месячных размеров оплаты труда с лишением права управлять транспортными средствами на срок до двух лет или без такового.

Те же действия, повлекшие смерть потерпевшего или причинение ему тяжкого телесного повреждения, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до пяти лет или без такового.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие гибель нескольких лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до пяти лет или без такового.

А Согласно ч. 2 ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В соответствии с п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в случае возникновения установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ч. 2 ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В ст.351.1 ТК РФ определены организации, в которых возможно применение данного основания расторжения трудового договора.

Согласно ст.351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Положениями ст. 351.1 ТК РФ для лиц, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, установлены указанные ограничения для занятия трудовой деятельностью в указанной сфере.

Указанные ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, установленные положениями Федерального закона от 23.12.2010 г. № 387–ФЗ, обусловлены спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляет обучение и воспитание несовершеннолетних в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, указанные ограничения направлены на защиту общественных интересов и прав обучающихся лиц и не могут рассматриваться как не согласующиеся с положениями части 3 ст.55 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст.83 ТК РФ (в редакции Федеральных законов от 30.06.2006 г. № 90 - ФЗ, от 23.12.2010 г. № 387-ФЗ) прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Исходя из буквального толкования ст.351.1 и ч.2 ст.83 ТК РФ, следует, что у ДОУ не имеется иной работы (как вакантной должности или работы, соответствующей квалификации работника, так и вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы), на которую можно было бы перевести завхоза, поскольку любая трудовая деятельность в учреждении образования – детском саду, по существу, является трудовой деятельностью в сфере образования, к которой не может быть допущено третье лицо, как лицо, подвергавшееся уголовному преследованию за преступление против жизни и здоровья.

Иное толкование данных норм противоречит цели законодателя - применение превентивных мер по охране психического и физического здоровья несовершеннолетних, позиции Президента РФ, как субъекта законодательной инициативы по внесению дополнений в главу 55 ТК РФ (Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010 г.), а также анализу норм, содержащихся в главах 52, 55 ТК РФ и разделяющих трудовую деятельность в сферах образования, воспитания и отдыха детей на собственно педагогическую и на иную другую трудовую деятельность (работу).

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Позвольте выразить Вам уважение за то, что Вы такой внимательный и чуткий руководитель. Вопрос, действительно, не простой, но в нём обязательно нужно разобраться, поскольку Вы, как руководитель образовательного учреждения, будете нести персональную ответственность за принимаемые решения. Тут важно не нарушить требования Федерального закона "Об образовании" и нормы Трудового законодательства, и, в тоже время, не нарушить личных прав сотрудника Вашего учреждения.

Отвечу на Ваш вопрос - да, завхоз имеет право работать, и, думаю Вам не о чем беспокоиться (если только вопрос в судимости и никаких других нарушений нет).

Теперь объясню свой ответ.

В соответствии со ст. 52 ФЗ "Об образовании" человек, занимающий должность завхоза, относится к категории работников, осуществляющих вспомогательные функции, и к педагогической и воспитательной деятельности отношения в своей работе не имеет. По закону, педагогические работники - это лица, имеющие соответствующее педагогическое образование, состоящие в трудовых отношениях с образовательной организацией и выполняющие обязанности по обучению и воспитанию обучающихся.

Именно по этому, к завхозу не относятся ограничения, установленные ст. 331 Трудового кодекса РФ, чётко прописанные во второй части этой статьи (в том числе наличие судимости).

Более того, человек был осужден в марте 1996 г., ещё по старому Уголовному кодексу РСФСР, по статья 211 часть 2 (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, с причинением тяжких телесных повреждений либо смерти) - это преступление не относилось к категории тяжких и не относилось к умышленным. А после отбытия наказания в колонии-поселении, по истечении пяти лет, судимость с человека снимается. И поскольку судимость снята и погашена, человек считается не судимым (ст. 57 Уголовного кодекса РСФСР). Таким образом, после 2005 года, когда человек уже считается не судимым, ему не вправе отказывать в приёме на работу, ссылаясь на то, что он отбывал наказание.

В Вашем вопросе не указано когда этого человека приняли на работу, но, даже если это произошло до 2005 г., т.е. до снятия судимости, на должность завхоза его приняли законно, поскольку, как я уже отмечала выше, ограничения в связи с имевшейся судимостью на эту должность не распространяются.

Если же Вас смущают ограничения, установленные ст. 351.1 Трудового кодекса РФ (ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования), то, во-первых, функции завхоза не относятся к перечисленным в статье, а во-вторых, данная норма введена в 2010 году и запрещает только принимать на работу лиц, имеющих или имевших судимость за перечисленные преступления. А вот отстранять от работы уже принятых на работу закон обязывает только если имеется информация из правоохранительных органов об уголовном преследовании на текущий момент и то, до вступления приговора в законную силу (и только после этого увольняют). НО, в Вашем конкретном случае, к завхозу это не относится, поскольку должны быть учтены исключения, установленные абзацем третьим части второй статьи 331 того же Трудового кодекса РФ.

Для полноты ответа, отмечу, что Постановлением Конституционного суда РФ от 18.07.2013 года № 19 чётко разъяснено, что нельзя категорично относиться к требованиям ст. ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ в части ограничений на занятие педагогической деятельностью и деятельностью в сфере образования, т.к. эти ограничения "не могут считаться безусловным и бессрочным запретом на занятие педагогической и иной профессиональной деятельностью в сфере образования" и "не предполагает безусловное увольнение лиц, имевших судимость". Более того, как указывает Конституционный суд, такие лица могут обращаться с заявлениями о приёме на работу в учреждения образования и могут быть приняты с учётом всех обстоятельств (в т.ч. общественная опасность совершенного ранее преступления, срок, прошедший с момента освобождения, если лицо зарекомендовало себя с положительной стороны, добились трудовых успехов, не замечены в аморальных поступках и проч.).

Надеюсь, мой ответ был полный и понятный. Успехов Вам!