Каковы права друга на квартиру после смерти жены, которая приватизировала ее в свою пользу?

• г. Москва

Мой друг женился 15 лет назад.. жена квартиру приватизировала на себя.. ее квартира.. он вроде отказался от приватизации.. теперь она умерла.. в конце ноября... родственники требуют освободить квартиру. . завещание оформлено на них.. он вкладывал деньги на обстановку и ремонт.. неужели ему ничего не полагается и в какой срок могут его выселить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагается, выселить его не могут.

Если член семьи нанимателя отказался от участия в приватизации и приватизация совершена другим или другими членами семьи нанимателя, то за лицом - членом семьи нанимателя, отказавшимся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, поскольку на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие.

Давая согласие на приватизацию жилого помещения иными членами семьи, лицо, совместно проживающее с лицом или лицами, реализовавшими впоследствии свое право на приватизацию жилого помещения, рассчитывало на то, что право пользование указанным жилым помещением будет носить для него бессрочный характер.

Такое право лица, отказавшегося от приватизации, должно быть учтено и при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу.