Смена статуса - хотим выйти из членов ТСЖ и заключить договор на коммунальные услуги

• г. Самара

Хотим выйти из членов ТСЖ. Живем в частном доме, но все коммуникации обслуживает ТСЖ, где собственники домов являются членами ТСЖ, Хотим оплачивать услуги, которые мы потребляем: вода, канализация. Хотим на эти услуги заключить договор с ТСЖ. Можем ли мы получать эти услуги по договору? Коммуникации покупали вместе с домом, т.е. дом продавался вместе с коммуникациями, есть договор, где это указывалось. И не будет ли стоимость по договору выше, чем членский взнос в ТСЖ, который мы сейчас платим? Не хотим оплачивать услуги, которые мы не потребляем, но ТСЖ их включает в членский взнос: а именно вывоз мусора, чистка дороги (дорога принадлежит частному лицу), зарплата кассира, бухгалтера и т.д. Считаем, что зарплаты очень высокие и многие должности лишние.

Ответы на вопрос (1):

Выйти можете в любой момент, условия договора на оказание услуг ЖКХ будете определять совместно с председателем. Цена таких договоров для "не членов" ТСЖ может быть примерно установлена в УСТАВЕ.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5. Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)