Как быстро и дешево переоформить квартиру из частной собственности сестры на себя? Способы оформления и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Квартира находится в частной собственности у родной сестры, как и где переоформить её на себя. Какой способ выбрать (купля продажа или другие более быстрые варианты) В квартире прописан наш родной отец и сестра. Отец и сестра согласны на переоформление собственности на меня. Помогите как быстрее и дешевле это сделать.

Ответы на вопрос (4):

По договору дарения (ст.572, 421 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Заключаете договор дарения и несёте его в Росреестр для регистрации согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Нет налога.

Это лучший ответ

Оксана Владимировна, добрый день!

Вам необходимо составить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ, нотариального заверения такого договора законом не предусмотрено (только по желанию сторон), но составить его лучше у юриста очно. В соответствии с пп.18.1 п.1 ст.217 НК РФ дарение между близкими родственниками освобождается от уплаты налога.

Далее Вам необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре в соответствии с законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Договор дарения оформите, не придется платить налог на дарение (вы-близкие сестры) - ст. 217 НК, а вот с купли продажи налог возможно придется платить - см. ст. 220 НК, если имущество было в собственности сестры менее 3 лет.