Как проще, быстрее и дешевле переоформить квартиру в собственность на сына?

• г. Санкт-Петербург

Как проще, быстрее и дешевле переоформить квартиру в собственность на сына? Дарение, купля-продажа? Куда обратиться? В квартире никто не прописан. И сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

При взаимоотношениях с родственниками имеет смысл заключать договоры в простой письменной фррме: независимо от вида договора, Вы платите в этом случае только за государственную регистрацию.

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

С уважением,